Rabu, 16 Maret 2011

contoh RPP SD


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)


SD/MI
:

Mata Pelajaran
:
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
:
4 (empat)/1 (satu)

Standar Kompetensi    :   1.     Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.

Kompetensi Dasar        :   1.1  Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.

Indikator                         :        Menjelaskan hakikat pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
     Menjelaskan  susunan  lembaga-lembaga  pemerintahan  desa  dan pemerintah kecamatan.
     Memberi  contoh  bentuk  pelaksanaan  kehidupan  demokrasi  di lingkungan tempat tinggal.


Tujuan Pembelajaran  :   Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat:
1.    Menjelaskan hakikat pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
2.    Menjelaskan lembaga-lembaga penyelengara pemerintahan desa dan kecamatan.
3.    Memberikan  contoh  bentuk  pelaksanaan  kehidupan  demokrasi  di lingkungan tempat tinggal.
4.    Menjelaskan cara pelaksanaan pemilihan kepala desa.
5.    Menampilkan sikap positif terhadap pemerintahan desa dan kecamat- an.

Langkah-Langkah  Kegiatan  Pembelajaran
Pertemuan I
1.    Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.   Siswa  memerhatikan  penjelasan  guru  tentang  indikator  yang  akan  dicapai  dalam  proses pembelajaran.
b.    Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai dengan ketentuan. c.          Siswa menyiapkan bahan yang akan didiskusikan.
2.    Kegiatan Inti (60 menit)
a.   Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan pemerintahan desa.
b.    Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompok-kelompok yang telah dibentuk.
c.   Siswa  mempresentasikan  hasil  diskusi  kelompok  dan  disimak  serta  disanggah  kelompok lain.
d.   Siswa memerhatikan klarifikasi yang diberikan guru.
3.    Kegiatan Penutup (10 menit)
a.   Siswa dibimbing guru membuat rangkuman materi yang telah mendapat klarifikasi.
b.    Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru berkaitan dengan materi pemerintahan desa.







Pertemuan II
1.    Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.   Siswa  menyimak  penjelasan  guru  mengenai  indikator  yang  akan  dicapai  melalui  kegiatan pembelajaran.
b.    Siswa membentuk kelompok-kelompok diskusi sesuai ketentuan. c.      Siswa menyiapkan materi/bahan diskusi.
2.    Kegiatan Inti (60 menit)
a.   Siswa  melakukan  diskusi  tentang  tata  cara  pemilihan  kepala  desa,  asas  yang  digunakan serta  tahap-tahapnya.
b.    Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain menyimak dan menyang- gah.
c.   Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru tentang hasil diskusi.
d.   Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah diklarifikasi guru.
3.    Kegiatan Penutup (10 menit)
a.   Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru sekitar pelaksanaan kehidupan demokrasi.
b.    Siswa memerhatikan nasihat guru.

Pertemuan III
1.    Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.   Siswa  menyimak  penjelasan  guru  mengenai  indikator  yang  akan  dicapai  melalui  kegiatan pembelajaran.
b.    Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok diskusi sesuai dengan ketentuan.
c.   Siswa menyiapkan materi.
2.    Kegiatan Inti (60 menit)
a.   Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan pemerintah kecamatan.
b.    Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengan kelompok masing-masing.
c.   Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok kepada kelompok lain, untuk disimak dan disanggah.
d.   Siswa memerhatikan klarifikasi yang diberikan guru.
3.    Kegiatan Penutup (10 menit)
a.   Siswa membuat rangkuman materi yang telah diklarifikasi dengan bimbingan guru.
b.    Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru berkaitan dengan materi pemerintah kecamatan.

Pertemuan IV
1.    Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.   Siswa  menyimak  penjelasan  guru  mengenai  indikator  yang  akan  dicapai  melalui  kegiatan pembelajaran.
b.    Siswa membentuk kelompok diskusi. c.    Siswa menyiapkan materi.
2.    Kegiatan Inti (60 menit)
a.   Siswa melakukan diskusi tentang sikap positif terhadap pemerintahan desa dan kecamatan.
b.    Siswa menginventarisir kegiatan yang menunjukkan sikap positif terhadap pemerintahan desa dan kecamatan.
c.   Siswa mempresentasikan hasil diskusi dalam kelompoknya. d.   Siswa memerhatikan klarifikasi guru tentang hasil diskusi.
e.   Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah diklarifikasi guru.
3.    Kegiatan Penutup (10 menit)
a.   Siswa menjawab pertanyaan guru sekitar pemerintahan desa dan kecamatan.
b.    Siswa mendapat tugas mandiri dari guru.






Sumber Belajar
1.    Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV,buku yang relevan.
2.    Perpustakaan.

Penilaian
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran dan setelah akhir pertemuan keempat.
1.    Teknik penilaian    :  tes  tertulis.
2.    Bentuk instrumen :  tes uraian
3.    Contoh instrumen :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1.   Apakah hakikat dari pemerintahan desa?
2.   Jelaskan  siapakah  lembaga-lembaga  penyelengara  pemerintahan  desa  dan  pemerintah kecamatan?
3.   Sebutkan 5 contoh berikut pelaksanaan kehidupan demokrasi di tempat tinggalmu!
4.   Bagaimanakah cara pemilihan kepala desa di tempat tinggalmu, asas apa yang digunakan dan melalui tahap-tahap apa sajakah pemilihan kepala desa tersebut?
5.   Sebutkan 5 sikap positif terhadap pemerintahan desa dan kecamatan!
Kunci Jawaban:
1.    Pemerintahan desa adalah penyelenggaraan urusan pemerintahan oleh desa dan Badan Per- musyawaratan Desa dalam mengatur dan mengurus kepentingan masyarakat setempat.
2.    a.    Lembaga-lembaga penyelenggara pemerintahan desa yaitu:
1)   Pemerintahan desa yang terdiri atas kepala desa dan perangkat desa.
2)   Badang Permusyawaratan Desa (BPD).
3)   Lembaga  kemasyarakatan.
b.    Lembaga-lembaga pemerintah kecamatan yaitu:
1)   Camat.
2)   Sekretaris.
3)   Para seksi.
4)   Kelompok jabatan fungsional.
3.    Bentuk pelaksanaan kehidupan demokrasi di desa:
a.   Pemilihan ketua RT. b.      Pemilihan ketua RW.
c.   Pemilihan perangkat desa. d.      Pemilihan anggota BPD.
e.   Pemilihan kepala desa.
4.    a.    Cara pemilihan kepala desa.
Dipilih oleh rakyat yang telah memenuhi persyaratan secara langsung.
b.    Asas yang digunakan.
Langsung, umum, bebas, rahasia, jujur, adil. c.      Tahap-tahap seleksi:
1)   Seleksi  administrasi.
2)   Seleksi  tertulis.
3)   Pilihan langsung oleh rakyat.
5.    Sikap positif terhadap pemerintahan desa dan kecamatan:
a.   Mematuhi jam belajar. b.      Hemat air dan listrik.
c.   Menjaga kebersihan lingkungan.
d.   Menciptakan ketertiban dan keamanan lingkungan. e.      Memberikan aspirasi positif.






Skor Penilaian: N: Betul × 20.


Mengetahui,                                                                                                   

Kepala SD …. ,………….                                                                                    Guru  Kelas




                                                                                                        . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NIP .                                                                                                NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Tidak ada komentar:

Posting Komentar